апреля 14, 2013

Зависть

Зависть - один из самых страшных смертных грехов. И здесь не имеет значения - черная она или белая, добрая или злая. Видимо, сам факт сравнения себя и своей жизни с кем-то и чьей-то судьбой -уже неприемлимо.
Когда завидуют тебе - ужасно неприятно. Причем, чаще всего это делают и именно наиболее близкие люди. Сразу чувствуется, что человек не так искреннен, что он говорит не то что думает и радуется за тебя только показательно.
Наступает какое-то ощущение пустоты и разочарованности.
И оказывается, что людям намного легче подставлять тебе зареванной плечо, нежели радоваться от всей души, когда твое счастье больше, чем его собственное.
Когда завидуешь ты - да вы и сами знаете, что происходит) повышенное внимание, мысли о том, что кому-то достается то, что и тебе бы не помешало. И при этом почему-то совершенно не берутся в расчет все обстоятельства - трудности, которые человеку пришлось преодолеть прежде, его горести и утраты в других сферах. Ты думаешь только о том, что тебя волнует и считаешь себя настолько несчастным, насколько хочешь "это" себе.
Можете не уверять меня в том, что кому то из вас эти чувства чужды, я все равно не поверю. Лучше поделитесь опытом в том, как вы настраиваете себя выбросить эти глупые мысли из головы. Потому что лично я бы совсем не прочь как не завидовать, так и не расстраиваться от того, что люди, которые как я думала, меня любят, скрипят зубами.



6 комментариев:

  1. Зависть ужасна! Она все разрушает!

    ОтветитьУдалить
  2. Когда тебе завидуют, то это очень-очень неприятно, у меня была подруга такая, впрочем, не одна, это жутко портит отношения. Причем мне завидовали по таким дурацким поводам, что уж никак не может казалось бы вызвать чувство зависти, а должно вызывать сочувствие. Как с этим бороться я не знаю, просто по-возможности прекращаю или минимизирую общение с такими людьми. А я завидовать не умею, когда мне что-то хочется, что есть у другого человека, а у меня нет и не предвидится, я прямо об этом говорю, и зависть мгновенно улетучивается:)

    ОтветитьУдалить
  3. От зависти не скрыться... Я уверена, что завидуют мне и я тоже некоторым завидую. Но что бы завидовать так сильно, до скрипа в зубах. Нет, нечему мне так завидовать. Моя зависть если и есть, то из разряда мирных - "жаль у меня так не получается или эх", "вот бы и я могла себе такое позволить".
    Просто у меня столько всего есть, а самое главное - моя СЕМЬЯ! И она такая замечательная, что у меня особо нет повода думать и завидовать кому то. Да еще у меня нет времени завидовать кому то )))
    Искренне надеюсь, что никогда не столкнусь с ярой завистью ко мне. Уж больно неприятно. Хотя уверена, что такая есть ((( но я слепая и верю в добрых людей...

    p.s. мне нравится твоя фигура и внешность! можно сказать, что я даже где-то завидую, но это только заставляет меня в очередной раз задуматься о том, что я сегодня опять наелась на ночь ))) рядом с любимым мужем искусителем. В общем, я думаю это не та зависть, которую даже стоит вспоминать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я просто осознала для себя, что не имеет значения - зависть большая или маленькая, черная или белая. Просто было бы отлично, если бы мы все не сравнивали себя друг с другом) А сравнивали с собой прошлым - как сказал кто-то умный)

      Удалить
    2. С собой прошлой сравнить - это я значительно больший любитель! Порой как затянет )))
      Так что а ну ее эту зависть, запихнуть в чемодан и на чердак! )))

      Удалить
    3. и мою забирай туда же)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...