марта 04, 2013

Умный - потому что слово выучил необычное?



Почему некоторые люди считают, что бросаясь малоизвестными словами они искусственно могут повысить порог своего интеллекта в глазах других людей?
Говорить простым понятным для всех языком - это что, уже не модно? Все великие политики и общественные деятели выражались настолько доступным языком, что их мог понять любой человек, даже самый недалекий. Разве это не замечательно?
  Так нет - сложные речевые обороты - наше все! И суем мы эти словечки куда надо и куда не надо. особенно бесит, что "ненадо" - во много раз больше. Ну и к чему это все? И непонимающих в неудобное положение поставили, и понимающих собой насмешили.

Наличие и качество ума, по-моему, совершенно не связано с тем, сколько умных слов вы употребляете. Любому из них можно найти достойную замену в более простом исполнении. Давайте оставим эту дурацкую привычку тем у кого проблемы с самооценкой)



Спасибо, что Вы со мной) Ваша Misstyle

5 комментариев:

  1. Миледи, меня подчас смущают Ваши речи. Ну как же, скажите как же можно не любить красоту слога? Ведь только человек начитанный, может грамотно использовать чуждые некоторым слова, которые в свою очередь зачастую являются синонимами иных слов, более известных. Но наверное Вы все таки правы в том, что в повседневной речи подобным выражениям нет места. Люди спешат сказать и часто при этом забывают подумать, а чудные слова не так давно слетавшие с пылких уст кавалеров, беспомощные и позабытые, ютятся под стеклом в музеях, да и на пожелтевших страницах классической литературы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Просто люди, которые на самом деле обладают огромным словарным запасом, умеют употреблять слов "к месту". И тогда их речь окружающим слух не режет а воспринимается естественно. Просто потом ты вспоминаешь, что этот человек - великолепный оратор. А когда у человека, который через слово говорит "короче", в запасе появляется новое 1501-е слово - об этом, как он считает, тут же должны знать Все!!! Ну что я могу сделать, если меня это бесит?))

      Удалить
  2. Ну в таком случае трудно сдержаться)) Но все же,- спокойствие,только спокойствие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. эх, если бы у меня было такое самообладание))))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...