сентября 13, 2011

Список человеческих добродетелей по Бенджамину Франклину




 Этот список из 13 добродетелей был составлен самим Бенджамином Франклином и описан в его автобиографии.  Будучи человеком, всегда стремящимся к самосовершенствованию, он создал этот перечень дабы для самого себя разьяснить истинное положение вещей. Итак...

1. Воздержание. Есть не до пресыщения, пить не до опьянения.


2. Молчание. Говорить только то, что может принести пользу мне или другому; избегать пустых разговоров.
   

3. Порядок. Держать все свои вещи на их местах; для каждого занятия иметь свое время.


4. Решительность. Решаться выполнять то, что должно сделать; неукоснительно выполнять то, что решено.


5. Бережливость. Тратить деньги только на то, что приносит благо мне или другим, то есть ничего не рас­точать.


6. Трудолюбие. Не терять времени попусту; быть всегда занятым чем-либо полезным; отказываться от всех ненужных действий.


7. Искренность. Не причинять вредного обмана, иметь чистые и справедливые мысли; в разговоре также придержи­ваться этого правила.


8. Справедливость. Не причинять никому вреда; не со­вершать несправедливостей и не опускать добрых дел, кото­рые входят в число твоих обязанностей.


9. Умеренность. Избегать крайностей; сдерживать, на­сколько ты считаешь это уместным, чувство обиды от неспра­ведливостей.


10. Чистота. Не допускать телесной нечистоты; соблю­дать опрятность в одежде и в жилище.


11. Спокойствие. Не волноваться по пустякам и по по­воду обычных или неизбежных случаев.


12. Целомудрие. .......................

13. Скромность. Подражать Иисусу и Сократу.


И в завершение  - выдержка из вышеупомянутой Автобиографии со словами самого Франклина:
"Я хотел бы, чтобы мои потомки знали, что именно этому маленькому изобретению, с божьего благословения, обязан их предок постоянным счастьем своей жизни вплоть до настоя­щего времени, когда он пишет эти строки в возрасте семиде­сяти девяти лет. Неизвестно, какие превратности жизни могут ожидать его в оставшиеся годы; все это во власти провидения;

но, если они наступят, то память о прошлом счастье должна помочь ему перенести их с большим смирением. Воздержанием объясняет он свое хорошо сохранившееся здоровье и все еще крепкую организацию; трудолюбию и бережливости обязан он тем, что быстро добился улучшения своего положения, приобрел состояние и накопил все те знания, которые дали ему возможность стать полезным гражданином и принесли ему некоторую известность в ученом мире; искренности и справед­ливости он обязан доверием своей страны, почетными обязан­ностями, которые она на него возложила; а всем добродетелям в целом, даже в том несовершенном состоянии, которого он смог достичь  ровностью своего характера и живостью бе­седы, которые делают его общество приятным и желанным даже для его молодых знакомых. Поэтому я выражаю надежду, что некоторые из моих потомков последуют моему примеру и пожнут такую же жатву."
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...