января 23, 2013

Быть успешной дома или на работе?



Этот выбор рано или поздно встает перед каждой из нас.
Красивая сказка про "все успеть" при ближайшем рассмотрении не выдерживает циничного напора.
Ведь что такое - все успеть? Это значит, пол дня посвятить работе, пол дня - семье. Ни один бизнес или мало-мальски важная должность (ведь именно это считается успешной деятельностью) не уложится в рамки с 14.00 до 18.00. (время не принципиально).
А ребенок вам болеть по часам тем более не собирается. И муж, пришедший с работы, хочет есть и обниматься, а не смотреть на спину любимой, скрючившейся за столом, заваленный бухгалтерскими отчетами.
Будем считать, что "успеть все" - из области фантастики, и если вы это смогли, то Честь вам и Хвала, и ПОДЕЛИТЕСЬ СЕКРЕТАМИ)))

Ну а теперь - вернемся к выбору.
Добро пожаловать в комментарии - с интересными мыслями и конкретным "за"  в ту или иную сторону.
Потому как лично мне хотелось бы "всего и сразу", и как тут определиться?

Выберешь семью и дом - хорошо. Хорошо, если все хорошо. И муж у тебя правильный, и верный, и любит тебя, и деньги в дом приносит. Но даже если все как в сказке сейчас, ни одна живая душа не сможет гарантировать тебе этого и дальше. А вдруг любовь? И он просто возьмет и уйдет? Или, не дай Бог, что-нибудь случиться с ним? А у тебя дети, и их нужно обеспечивать, ведь одними мамиными поцелуйчиками сыт не будешь и за кружок по хореографии ими не заплатишь. А ты уже дома обленилась, потеряла всякую профориентацию и годишься разве что в секретарши.
Вот и живи каждый день как на пороховой бочке(



Выберешь работу - тоже хорошо. Годы упорного труда - и ты в шикарной машине, в красивом доме, с хорошим заработком и люди тебя, молодую и красивую, почтительно называют по Имени Отчеству.
Но.... детей нет... или есть, но им кажется, что мамы у них нет. Потому что никакие материальные блага не заменят ему родительской любви. Как итог - обида на вас на всю оставшуюся жизнь.
Хотя кто с уверенностью может сказать, что является лучшим выражение любви - внимание сейчас или забота о его будущем.
Хороший мужчина ушел, а молоденький (хорошо) альфонс(плохо) - прилип.

Короче, куда идти, что делать?
И что выбираете вы?


Спасибо, что Вы со мной) Ваша Misstyle

23 комментария:

  1. я ничего не выбираю: ребенок уже есть, от него я никуда деваться не собираюсь. Работу свою я люблю, а как можно отказываться от того, что любишь?
    Муж, правда, ушел недавно... Понимай, как хочешь, в общем, но я считаю, что нельзя выбирать между работой и семьей, если ты сама не хочешь делать этот выбор.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. про мужа - это сложно комментировать, но в отношении работы хочу задать такой вопрос: ведь заработать денег - нужно время. А что делать с ребенком? Отдавать его няне? Понимаю, что от этого никуда не деться в крайнем случае, но все равно это огромный кусок воспитательного процесса, отданный "непонятной тете", какой бы хорошей она не была. Или как ты справляешься?

      Удалить
    2. у меня работа на дому, я ж копирайтер:)
      Пока ребенок был совсем маленький, то, конечно, времени на нее почти не хватало. Не знаю, наверное, у меня мотор в одном месте тогда включился - я успевала все делать, смотреть за масиком и 1-2 часа в день посвящать работе. Это где-то до 1 года... Потом он стал более спокойным, я стала работать по 4-6 часов в день (частично - когда ребенок спит, частично - когда сам играется, частично - когда уже все спят, то есть поздно вечером:) А в 2,5 года он пошел в садик, болеет, конечно, время от времени, но если что сам играется - взрослый уже.
      В любом случае время побыть с ним, защекотать его так, чтоб он вдоволь насмеялся, повозить на санках или поскладывать конструктор я каким-то образом нахожу...
      Вот написала все это и сама удивляюсь, как я это делаю)) а, да, родители живут недалеко от меня, время от времени берут его к себе. Но они оба тоже работают, так что не часто получается...
      Ни с какими нянями мы пока не сталкивались:)

      Удалить
  2. Каждый выбирает для себя то, что ему важнее. Для меня важнее семья и я согласна вообще не работать:)) А думать, что будет через 10, 20 лет, смысл? Может случится все что угодно, может на Землю метеорит упадет, ну это образно говоря, важна суть...)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну да, я тоже недавно об этом подумала: проблемы решаем по мере поступления) какой смысл заморачиваться тем, что еще и не собирается случаться?)))

      Удалить
  3. Считаю, что самое главное для женщины - забота о семье и доме. Правда, я знаю девушек, которые успевают и карьеру делать, и семье время уделять и о малыше с мужем заботиться, такое ощущение, что это особый талант - совмещать это все)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. кто бы меня им наделил)))

      Удалить
    2. Прочитала комменты ниже, вот я сейчас как раз и имела в виду одну девушку, которая до 33 лет делала карьеру, заработала себе на квартиру и машину. Но и выйдя замуж, продолжает усердно пахать и при этом посвящает много времени семье

      Удалить
    3. но часов в сутках все-таки 24)) у всех) так что либо туда, либо туда) и если она посвящает работе 4-6 часов в день, а ребенку - столько же, то это, по моему скр.мнению, не "пахание")

      Удалить
  4. почему бы не перенять опыт запада. До 30-ти делать карьеру и заработать на хлеб и квартиру ( каждому свое) , а потом реализовать себя в материнстве.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. до 30-ти? Это за 10 лет после универа заработать себе на всю оставшуюся жизнь? я бы с удовольствием, только очень маловероятно) А потом как: декрет, про тебя все забыли, начинай сначала) Не спорю, просто действительно не понимаю
      Может, правильно выскочить рано замуж, в 18 - детей, а потом уже и карьеру строить без отрыва от производства?) хотя дети все равно останутся без внимания

      Удалить
    2. Тоже считаю Анин вариант маловероятным. У меня случился второй вариант. И не скажу, что мой ребенок был без внимания. Но тут очень важна помощь молодых бабушек и дедушек с обеих сторон.

      Удалить
    3. ой, я что-то не то сказала? за 10 лет не заработать ничего? на всю оставшуюся я и не говорила, а вот чтобы чувствовать себя независимой вполне можно и от ухода мужа не впадать в панику))) Например мне довольно рано надоело работать "на дядю", а "декрет" и "сначала" вообще в данном контексте не уместно. Каждый выбирает для себя. Главное мужа правильно подобрать:)))

      Удалить
  5. Не простая тема.
    Что касается меня, то когда-то я работала в офисе. Успешно делала карьеру, получала хорошую ЗП, т.к. дослужилась до должности начальницы. Но как же меня бесило работать от звонка до звонка! Причем в моем случае все было даже хорошо. Я работала с 9 до 6. Но все равно, вечером я просто разрывалась - ребенок (после детского сада), приготовление еды, уборка квартиры, внимание мужу, салоны красоты. Вроде все успевала, но изматывалась ужасно. И спала слишком мало.
    Потом случилось так, что муж стал очень хорошо зарабатывать и не стало необходимости мне работать. Я уволилась. Как же я кайфовала. Каждый день не спеша готовила вкусный и полезный завтрак. Сервировала стол как в ресторане. Занималась ребенком. Какое счастье - просто выйти на улицу и гулять днем, посещать салоны красоты не по выходным или вечерам, а в любое удобное для тебя время. А отпуск? Не нужно теперь его ни с кем согласовывать. Он возмежен хоть куда, хоть на сколько и когда захочешь.

    ОтветитьУдалить
  6. А дальше я обленилась. Это случилось, когда ребенок пошел учиться во вторую смену. Я спала до 11, до 12. Почему-то достало готовить обеды, наряжать дом и тп. Какая-то вселенская лень посетила меня. Где-то на год.
    А дальше я решила, что так продолжаться не может. И снова взялась за работу. И сейчас у меня пожалуй получается тот идеальный вариант, когда хорошо везде. Все реально. Все и просто и сложно. Секрет - самодисциплина.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. на самом деле очень рада за тебя))) поэтому и попросила тебя ответить, потому что показалось, что у тебя получается. Но опять же - переход из домохозяйки в работающие супер-мамы ты совершила, как я понимаю, осознанно и по своей инициативе. А у некоторых выходит, что работой они начинают заниматься, когда петух в попу клюнет. и тут уже идешь, куда берут) А это практически всегда не "райское место")
      А по поводу того, что все реально - ты вселяешь в меня надежду)))))))) Тоже хочу)

      Удалить
  7. Интерессная тема. Выбор сложный...Я живу на западе уже 20 лет...Здесь это действительно нормально учиться до 30/35 лет, заниматься только карьерой, а потом и о семье задуматься можно. Это не для меня было. Мне хотелось семью, сразу после школы..дотерпела я до окончания университета..потом сразу замуж и 2 деток появились друг за другом.Когда я ходила на гимнастику для беременных (мне было 25) все эти тётки "с карьерой" на меня смотрели как на беременного ребёнка. Было очень не приятно. И вот оно счастье, муж хороший, дом построили, сын и дочь. Но признаюсь честно, как уже выше писала Лена, замучала меня эта повседневка..сразу было классно..а потом всё надоедает...дома вообще ничего делать не хочеться...хочеться общения с людьми, какое-то другое окружение что-ли. Я конечно ни за что не вернула бы время назад, что-бы что-то изменить в моей жизне..я безумно люблю своего мужа и детей..но так дальше не может продолжаться..Ищу сейчас рабоу на пару часов..чтоб кроме домашних забот ещё и другие были..как то развеяться...

    ОтветитьУдалить
  8. Кать, а вот чего лично Вам хочется? Ведь наверняка у Вас голове тоже есть определенные соображения и желания и может Вы в них не уверены и хотите узнать мнение других, тем самым переложив на них немного ответственности? Или сжульничать с жизнью и попробовать воспользоваться готовыми ответами? Я конечно могу и ошибаться, но если допустить что это не так. Кать, ну это ведь Ваша жизнь и решить должны Вы сами. Мы все конечно люди и у всех нас есть общие черты, привычки, манеры, но линия жизни у каждого своя и выбор тоже, свой.
    Я возможно налил слишком много воды, но лишь для того что бы Вы, читая все это почувствовали, насколько это важно. Думайте сами, решайте сами... ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я ведь затеяла этот "мозговой штурм" не для того, чтобы по порядку выполнять все советы, а для того, чтобы расширить сознание, задуматься о том, что мне раньше самой в голову не приходило.
      Несколько гениальных вещей в своей жизни я услышала и поняла так просто, во время очередного трепа или обычного разговора "ни о чем". Бываю перлы, которые на устах о обычных людей, а не в книгах по философии. Именно поэтому я интересуюсь) Думаю, ничего плохого в этом нет))

      Удалить
    2. Судя по Вам, вы не любите попусту тратить время, так от чего же Вы не видите ничего плохого в пустой трате слов?) Я конечно ушел в крайности, но все же. А фильм "Тысяча слов" смотрели? Он конечно имеет мало общего с Вами и темой нашего разговора, но раз уходить в крайности,- то на все 100%)) Так что, советую к просмотру;)

      Удалить
  9. Я выбрала семью, точнее семья выбрала меня!)))))
    Женщине не надо много думать о том, что надо выбирать, деток надо и тогда все на место встанет и счастье будет безмерное! Это проверенно!)))))

    ОтветитьУдалить
  10. Хочу прочитать эту книгу)
    http://nb926.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...