сентября 12, 2011

Книги, которые стоит прочесть

  Я давно хожу по этому кругу.  Читая одну из достойных книг, я всегда наталкиваюсь на упоминания автора о какой-нибудь другой книге, и мен тут же хочется ее прочесть. Но в силу того, что колличество одновременно читаемых книг все-таки несколько ограничено ( у меня оно и так иногда достигает дюжины произведений), я составляю списки "книг на перспективу".  

  Не знаю, делает ли так кто-нибудь еще.  Иногда мне кажется, что это неправильно, потому что я как бы заранее иду по предсказуемому пути, когда-то выбрав одну книгу, за которой потянулась эта наидлиннейшая цепочка. Но, с другой стороны, меня ведь никто не сдерживает, и в любой момент можно сделать передышку, отложить заветный спислк и прочесть что-нибудь совершенно новое)  
  
  
  Выкладывать свои прошлые наработки не вижу смысла, поэтому начну сначала. Буду писать название книги и автора, а также автора, который эту книгу посоветовал и произведение, в которой я об этом узнала.  Не исключено, что авторство рекомендуемой книги прийдется устанавливать самостоятельно и при удобном случае я обязательно это сделаю и отредактирую запись.


1. "Жизнеописания" Плутарха - из книги "Автобиография" Бенджамина Франклина.  По его словам, он зачитывался этой книгой.
2. Дефо "Опыт о проектах" -  из книги "Автобиография" Бенджамина Франклина.. Книга, оказавшая влияние на его духовный склад.

3. Доктор Мезер "Опыты о том, как делать добро"  - из книги "Автобиография" Бенджамина Франклина. Книга, оказавшая влияние на его духовный склад.

4. "Зритель" - несколько томов, на которых маленький  Бенджамин учился и создавал свой стиль в писательском искусстве. Из книги "Автобиография" Бенджамина Франклина.

5. Локк "О человеческом разуме"  -  из книги "Автобиография" Бенджамина Франклина.

6. Господа из Пор-Рояля "Искусство мышления" - из книги "Автобиография" Бенджамина Франклина.

7. Ксенофонт "Воспоминания о Сократе"  - из книги "Автобиография" Бенджамина Франклина.

8. Бениан "Странствия паломника"   - из книги "Автобиография" Бенджамина Франклина.

9. Дефо "робинзон Крузо" - из книги "Автобиография" Бенджамина Франклина.

10. Дефо "Молл Флендерс"  - из книги "Автобиография" Бенджамина Франклина.

11. Ричардсон "Памела" - из книги "Автобиография" Бенджамина Франклина.  

12. Робин Шарма «Монах, который продал свой Феррари»  - во время подбора иллюстраций к статье "200 Уроков Жизни от Робина Шарма".

13. Джон Темплтон "Всемирные законы жизни" - книга, когда-то совершенно случайно попавшая мне в руки, которую я, как мне кажется, буду помнить всегда. Она о том, как быть настоящим человеком. 

14.Брайан Адаме «Как добиться успеха»  прочла цитату из книги  Джон Темплтон "Всемирные законы жизни".

15. Ги де Мопассан "Жизнь" - книга, которую мне любезно посоветовала Kashparik как отдушину  в ответ на мою негативную рецензию на его же роман "Милый друг" 

16. Денис Уайтли „Преимущество победителя“ - из книги  Джон Темплтон "Всемирные законы жизни".

17. Эйлин Кэди  «Утро перемен» - из книги  Джон Темплтон "Всемирные законы жизни".

18. Розалии Картер «Что-то приобрести»)  из книги  Джон Темплтон "Всемирные законы жизни". 
Цитата: "Если мы не осуществили наших ранних мечтаний, то нам нужно либо найти новые, либо постараться спасти хоть что-то из старых. Если мы добились того, о чём мечтали в юности, тогда нам не следует плакать, подобно Александру Великому, что нам нечего завоёвывать. Совершенно очевидно, что перед нами ещё множество дел, — и чем бы мы ни собирались заняться, нам сле дует приниматься за дело немедленно."

19. Ялом И. "Когда Ницше плакал" - давно наслышана, последней каплей был пост http://aznaesh.blogspot.com/2011/08/when-nietzsche-wept.html.

6 комментариев:

  1. Великая борьба. Е.Уайт. Книга перевёрнут Вашм мир.

    ОтветитьУдалить
  2. Cпасибо тебе.
    Кстати, некоторых книг нет в переводе.

    ОтветитьУдалить
  3. добрый день! а где Вы нашли 3 пункт доктор Мезер? Вообще существует эта книга в отдельности или она содержится в биографии Франклина? буду благодарна за ответ

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. это то, что я собиралась прочесть. Но, честно говоря, многих тоже не нашла, потому как названия, скорее всего, неправильно переведены.

      Удалить
    2. Cotton Mather “Essays to do Good” — гуглится. Есть и сканы выложенные и расшифровки.

      Удалить
  4. Спасибо за подборку. Я тоже так делаю. Уже кучу книг прочёл. Надеюсь они закалят мой дух!:)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...