февраля 28, 2012

«Великолепный часослов герцога Беррийского». Братья Лимбурги

 «Великолепный часослов герцога Беррийского» - одна из самых знаменитых работ братьев Поля, Эрмана и Жеаннскена Лимбургов.



Родом из Нидерландов, они выросли в семье ремесленника, мастера в резьбе по дереву. Браться занимались прикладным искусством во всех его проявлениях, производя на свет великолепные вещи - начинаят от картин и росписей, заканчивая кухонной утварью, посудой.



Их покровителем был французский герцог Жан Беррийский.




Знаменитый Часослов совсем небольшого размера - всего 29×21 см.  но, несмотря на это, он является  одной из самых прекрасных книг в истории мировой культуры.


Монускрипт был начат братьями в период с 1409 по 1416 год, но так и не закончен. По некоторым данным, все браться скончались в 1416 году от чумы.


Позже Часослов доделывали другие мастера -  Бартоломей ван Эйк; Жан Коломбо.


Само создание манускрипта заняло около 80 лет.


Вот так на примере этой замечательной работы я еще раз убеждаюсь в том, что искусство не терпит спешки. И когда ему дают размах и возможность для творчества, из этого выходит что-то стоящее.




Современный же ритм жизни, увы, диктует совершенно иные правила. Творческая работа зачастую выполняется с сегодня на завтра. Результат получается соответствующий. 






Да и чего греха таить - современная работа дизайнера часто так "засорена" мелкой и рутинной работой, что интересные вещи  - это радость! И диковинка)




Поэтому желаю всем работникам кисточек, мышек и карандашей вдохновения, понимающих заказчиков и достойную оценку Ваших шедевров)



И пускай наши внуки восторгаются нами в своих блогах( или что-там у них будет за средство общения))


Ну , а теперь - еще немножечко братьев Лимбургов. Это - последующие страницы Часослова и еще несколько других живописных работ.




















Спасибо, что остаетесь со мной. Ваша Misstyle

2 комментария:

  1. Чего то мне опять все нравится!))) Очень старо, но так свежо!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте! Случайно попал в Ваш блог и он мне понравился и я присоединяюсь к Вам, с Вашего позволения и в свою очередь, приглашаю Вас посетить мой блог, думаю, Вам понравится. Очень красивый пост об этих братьях, у меня тоже есть о них, только немного по другому. Буду рад видеть Вас у себя!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...