октября 27, 2011

Диван Честерфилд. Особенности.



В чем секрет популярности дивана Честерфилд? Возможно в том, что, несмотря на почтенные годы, ему к лицу любые наряды. В зависимости от «одежды» диван Честерфилд может казаться респектабельным, чопорно-надменным или таким игривым, что впору ставить его в комнату подростку.


О происхождении названия дивана Честерфилд спорят. То ли назван он в честь города в Англии, то ли в честь графа, который способствовал переходу Великобритании на григорианский календарь, который так и называли — календарь Честерфилда. В конце концов, это не так уж и важно. Интересно другое: прошло несколько столетий, все это время диваны-Честерфильды ни разу не выходили из моды.





 
КАК УЗНАТЬ ЧЕСТЕРФИЛЬД?

Первый признак - ромбовидная стежка. В давние времена изготовление диванов было делом трудоемким и непростым. Диваны набивали конским волосом, а для равномерного распределения наполнителя мебельщики простегивали мебель. Сам стежок при изготовлении диванов закрывали декоративными пуговицами-капитоне. Прошивка обычно украшает спинку и подлокотники дивана, иногда - консоль под сиденьем, закрывающую ножки. Но редко переходит на само сиденье.




Второй признак - подлокотники дивана плавно перетекают в спинку и точно соответствуют ей по высоте.



Третий признак - форма подлокотника. У Честерфилда ручка заворачивается в тугой свиток, напоминающий волюту капители классической колонны. Это хорошо видно на фото. А ножки дивана - либо миниатюрные, либо не видны вовсе.



ИЗ ПРОШЛОГО В НАСТОЯЩЕЕ

Классика. Мы привыкли к тому, что традиционный диван Честерфилд предлагается в коже, но, оказывается, в этом нет никакой исторической правды: даже в Викторианскую эпоху его делали в роскошной бархатной обивке.



Тем не менее производители классики в основном предлагают модели Честерфильд с обивкой из натуральной кожи в оттенках земляной гаммы: глиняном, терракотовым, кирпичном...
























Современный. Если хочется более смелых экспериментов, то выбирайте яркую обивку из текстиля! Есть даже надувные модели для сада и бассейна. Рассмотреть такой диван вы можете на фотографии.



Современный диван Честерфилд вполне может быть веселым и беззаботным, как будто ему не пятьсот лет!

































Источник: www.4living.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...