июня 21, 2012

Никому не нужное высшее



Много раз сталкивались с фразой "Удиви свой универ - пойди работать по специальности!"?
Лично я - много. И хорошего в этом, естественно, нет ничего.

Обидно, что когда-то престижное высшее образование стало общедоступным и таким распространенным явлением, что не представляет никакой совершенно ценности.
И гарантий, кстати.
Потому что совковое воспитание идею того, что учиться хорошо нам оставило, а того, что нужно на самом деле учиться (причем не обязательно в выше) - забыло.

И наши заботливые мамочки и папочки без тени сомнения вбухивают кучу денег в свои чада, отправляют их в университеты на специальности, о которых их ребенок представления не имеет и заниматься этим не хочет. И ждут потом с моря погоды - когда же наш сыночка или лапочка-дочка окончит свой финфак или юрфак и станет спешной, богатой, маминой и папиной гордостью.



А на самом деле эти же детки с удовольствием просыпают пары, играют на айфонах в тупые игры на лекциях и перед сессией заняты двумя вещами: либо скачивают на мобильник шпоры, либо ищут "концы", которые помогут им за н-ную сумму поставить в зачетках нужные баллы.
А в конце четвертого курса родители бегают галопом по всем знакомым и ищут, куда же пристроить своего талантливого ребенка. Да так, чтобы и денег зарабатывал. и фирму друга Васи не разрушил своими умелыми финансовыми операциями.

Печально, но очень часто именно так и происходит)

А ведь если бы те же родители, или уже хотя бы их прогрессивные детишки хоть немного пораскинули мозгами - если бы, конечно, захотели, сделать можно было бы совсем по-другому....

Сколько человек из 30 учеников одного 11 класса точно знает, чем они хотят заниматься в  жизни? Хорошо, если три-четыре человека.
Остальные либо пока себя не нашли, либо даже искать не начинали.


Ну вот пускай эти три-четыре и идут учиться туда, куда их душа рвется. Потому что в тысячный раз наступишь на грабли, а пока не поймешь, что зарабатывать нужно тем, что тебе доставляет удовольствие, счастливым не станешь.

А остальные 27 пускай поскитаются немножко. И ничего страшного в этом нет. Можно год или два после окончания школы попутешествовать, если средства позволяют. А если нет - устроится на работу, чтобы иметь минимум для проживания и максимум свободного времени, и посвятить его "поиску себя". Ходить на разные кружки, вступать в организации, основывать с друзьями авантюрный детский бизнес.... Словом, активно участвовать в общественной жизни.
И только после того, как к тебе прийдет осознание того, чем ты хочешь заниматься по-настоящему, идти подавать документы в универ. Если, конечно, это будет нужно.


Потому как я точно знаю, что для того, чтобы добиться в жизни многого, диплом не нужен. У директоров и учредителей дипломы не спрашивают.  И таких "необразованных" успешных и багатых - пруд-пруди... Стив Джобс, Билл Гейтс, Коко Шанель... много-много других..
Ведь если у тебя нет диплома, это совсем не значит, что ты не читаешь, не узнаешь новое. что ты в своем деле не профессионал. Это всего лишь означает. что в то время, когда твои одногодки еще пили пиво с одногруппниками на детской площадке возле универа, ты уже занимался делом. И что тебя не учили, как зарабатывать большие деньги люди, которые работают одновременно в четырех вузах, как загнанные рыси бегают между ними, получая за это очень скромный заработок. Потому что их "бонусы" в виде взяток - это не доход, а воровство и вымогательство.

Нет, ну если вы принципиально не хотите быть лидером и человеком, который платит заработную плату, а не ждет ее - тогда конечно - все, что я написала - полный бред и меня вообще нужно забанить


Спасибо, что Вы со мной) Ваша Misstyle

6 комментариев:

  1. Да, жаль очень что еще у нас экономическая ситуация неблагоприятная, и работодатель хочет все получить за минимальную плату. И чтоб высшее и опыт работы лет пять, а еще чтоб опыт был по работе на которую устраиваешься....печально что многие идут на поводу у этих стереотипов об образовании, а потом все плачутся...

    ОтветитьУдалить
  2. Абсолютно согласна с вашим мнением. Учиться надо идти тогда, когда ты знаешь что тебе это пригодиться и ты знаешь чем хочешь заниматься. А мнение, что главное диплом получить, а какой не важно, это полный бред, ведь люди теряю по 6 лет жизни, изучая в институте вещи, которые им никогда не пригодятся.

    ОтветитьУдалить
  3. А я вот думаю, что родители должны дать ребенку хорошее образование. Ну, влоть до того, что, если не уверен, что выучишь дите, так и не рожай. Любое образование полезно даже в качестве тренировки мозгов и просто банального развития личности и понимания, что же ты все-таки в жизни хочешь делать. Если чадо решит, что в жизни хочет заниматься чем-нибудь другим, то пусть за свои денюжки и получает новое желанное образование, но база для заробатывания денег у него уже будет. Кстати, сейчас в принципе с одной профессией прожить всю жизнь нелегко - слишко быстро все меняется)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Соня, согласна с Вашим мнением.

      Я считаю, что Россия - не та страна, где можно повременить с высшим образованием. Тут слишком много стереотипов. Уж лучше учиться! По крайней мере, именно в период обучения и приходить осознание того, чем ты хочешь заниматься. И тут уж можно поменять специальность или вовсе бросить институт, или перевестись, или уйти на ин.план, на заочку и так далее.
      Сейчас вот школу сделали платной... И что прикажете делать? Родителям не платить за обучение ребенка только потому, что современный ребенок (будь то школьник или студент) будет играть в игрушки на телефоне, балбесничать и не хотеть делать домашнее задание?

      Удалить
  4. Совершенно согласна с тем, что лишь немногие из нас по окончании школы представляют чем хотят заниматься, и так же немного по окончании института. Поиск у каждого отдельного человека занимает разное время, это нормально.
    Но мне претит мнение, что ты обязательно в итоге должен стать "лидером и человеком, который платит зарплату". Это еще один стереотип, фактически подменяющий установку "ты должен получить диплом о высшем образовании". Можно вырастить в себе хорошего специалиста, но не всем нужно и далеко не все хотят становиться боссами и управленцами, потому что в итоге любой лидер - это управленец, а это уже совсем другая история =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. когда я говорю слово "лидер", то тут же подразумеваю свободу выбирать - чем заниматься, когда и как. Тут важнее не "не быть главным", а "не быть в подчинении". Делать все по своему усмотрению, а не по чье-то указке.
      Хотя, может, кого-то это и устраивает)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...