октября 09, 2011

Совсем не милый "Милый друг"



Хочу поделиться с вами своими впечатлениями о недавно мною прочтенной книге. Это роман "Милый друг", написанный известным французским писателем Ги де Мопассаном. Не хочу ставить под сомнение талант писателя, его слог и художественную манеру, стиль изложения - они действительно достойны внимания. Читать интересно и легко. Писателю свойственная точность изложения, поэтому описаную картину в воображении легко воссоздать в самых мельчайших подробностях.
 Но то, О ЧЕМ он пишет!!!! Это просто мерзость. И я зараннее знаю, что со мной многие не согласятся. Но, будучи человеком изначально немного возвышеным, я бы предпочла, чтобы исскуство несло за собой положительные эмоции, а не отвращение. Может, я слишком наивна...  Но когда читаешь историю о том, как смазливый засранец, соблазняющий без разбору дам в возрастном категории от совсем юных барышень до их престарелых мамаш, становиться одним из сильных мира сего... Он плетет интриги, обманывает людей, манипулирует чувствами других, подставляет, приписывает себе чужие заслуги, шантажирует... Полный набор добродетелей!
 Я не отрицаю, что так бывает. Мир не идеален, и в нем хватает дерьма. Но в начале своего жизненного пути мне никоим образом пользы не принесла история о том, как делать не надо. Хотя в моей голове несколько раз все-же успели промелькнуть грязные мыслишки о том, что так намного проще - может, и самой пойти по этой же дороге. Слава Богу, это были все-го лишь мгновения. А неокрепшие умы вообще могут воспринять этот раман как практическое пособие к действию. И не хотелось бы мне оказаться среди этих коварных людей!
  А самое интрересное, что книгу-то эту я нашла в списке книг, котрые стоит прочесть до 27 лет. Кому стоит??? Будущим моральнм уродам?  В нашем мире и так много негатива, так давайте его еще и размножать будем.
  Буду очень рада, если эта любительская рецензия попадетя кому-то на глаза ДО прочтения книги и убережет его. Мне лично было не по себе несколько дней.
Да простит меня   Ги де Мопассан.

Скачать книгу Ги де Мопассан "Милый друг"

6 комментариев:

  1. Ну, на то реализм и был)А Мопассан вообще относится к натуральной школе, они там все в таком роде описывали. Однако же мопассановская "Жизнь" меня заставила задуматься о важных вещах и испугаться даже. Ее стоит прочесть,она так же не возвышенна, но более лирична.

    Я не соглашусь по поводу искусства, а особенно литературы. Литература человека думающего учит как не надо делать, и иногда неприятно,да,но учит. А не думающие редко берут в руки книгу. Хотя, может, это просто взгляд замыленного сознания,имеющего с книгами дело с точки зрения специалиста уже лет)

    ОтветитьУдалить
  2. Kashparik, спасибо за рекомендацию "Жизни" - надо будет прочесть. А насчет "Милого друга" - опять же, я не претендую на полнейшее одобрение моего взгляда, ведь не зря же Мопассан так широко известен и одобряем многими знающими людьми. Но во мне все же остался неприятный осадок - предпочитаю литературу, которая вызывает у меня стремление стать лучше, а не перейти "на сторону тьмы")))))))))

    ОтветитьУдалить
  3. ну не только же про финни пуха и карлсона читать книги. на то это и классика, она развивает кругозор, показывает разные стороны и варианты жизни и людей, с которыми мы не сталкивались. это же не учебник, по ним не учат как надо. книга просто описывает историю и вызывает у вас мысли, чувства, отношения. и все это делает вас живее, умнее. теперь ты знаешь что таки люди есть и они тебе не нравятся. жила бы раньше и наивно полазала, что все мальчики - зайчики

    у нас она была в университете в списке 100 книг которые мы должны были прочитать за год

    ОтветитьУдалить
  4. Это уж точно - так близко не сталкивалась с такими людьми. А тут еще не просто за событиями наблюдаешь, как в жизни, но еще и знаешь, что у такого человека в голове твориться. В жизни, думаю пригодиться, чтобы распознать таких "дружков")

    ОтветитьУдалить
  5. я тоже такие книги люблю за их практическую значимость. мне в них как раз и нравится что мысли и мотивы героев по полочкам раскладываются. согласна с A good girl - такую книгу прочитать полезней чем женский форум на тему почему все мужики сво... тем более, автор - мужчина, значит ему виднее)

    ОтветитьУдалить
  6. А мне книга понравилась!Пришлась под настроение так сказать)... Стиль письма очень мне близок!Мне даже не показалось, что такой он и плохой... Просто такой уж он и есть. Умеет жить только так! Могу принять и таких людей!) Хотя в жизни пока, Слава Богу, таких не встречала)))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...