мая 24, 2012

Экранизация книги, или Не взрывайте мой мозг



Не скажу, что принципиально игнорирую, но сторонюсь - это уж точно. Это я про экранизации книг, которые я уже имела удовольствие прочесть.
Зачем мне идти на этот фильм? На мой взгляд, совершенно занятие неблагодарное и бесполезное. Что нового может мне рассказать режиссер за два часа, если я неделями читала и проникалась оригинальной книгой? Это похоже на испорченный телефон.
К тому же, читая, все равно по-своему представляешь себе героев, пропускаешь события через себя. А тут другой человек "рисует" тебе заново картинку и пытается доказать, что это именно то, о чем была та книга.
А в некоторых случаях вообще позорно меняют концовку. Как в "Дьявол носит Прада"Лорен Вайсбергер , к примеру. Пересказывать не буду, но концовка в книге и фильме - диаметрально разные вещи. И смысл всего произведения в конце постановки просто свели на нет. Хотя не свели - просто переиначили.
Взяли, и вместо Adidas написали Abibas. Китай форева энд эва!



Сколько ни видела экранизаций, все они меня ужасно разочаровывали. Поэтому теперь стараюсь не ходить не только на те фильмы,  в основу которых вошли уже прочтенные книги, но и на те, которые я читать собираюсь.

Если у вас есть противоположный опыт в этом вопросе, опровергайте, буду рада ошибиться. Но на своем пока научилась тому, чему научилась...

Спасибо, что Вы со мной) Ваша Misstyle

7 комментариев:

  1. "Унесенные ветром"! Фильм лучше))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Только вчера про эту книгу пост написала.
      По-моему, книга в неизмеримое количество раз лучше! Она глубже и проникнута чувствами, а в фильме всё развивается слишком стремительно и мало внимания уделяется мелочам, но важным мелочам.

      Удалить
  2. "Паук" Девида Кроненберга, например. Или вот "Вальмон" Милоша Формана. Не то, чтобы он правда лучше романа Шадерло де Лакло, но совсем другие впечатления от него, нравится больше книги. Так же с "Парфюмером", кстати)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я как только увидела главного героя в "Парфюмере", сразу перехотелось фильм смотреть)) Я его совсем другим себе представляла. Поэтому поняла, что тут у нас с режиссером, скорее всего, мнения расходятся, так чего уже мучить себя) И выключила)

      Удалить
  3. Я не настолько много читала именно таких книг, по которым сняты фильмы, но с вами пожалуй соглашусь в том, что концовки бывает перековеркивают с ужасной силой.
    На мой взгляд, это как плевок автору. Коль уж взялся снимать фильм по книге, так будь добр сделай это достойно, а не "движок" взят с книги, остальное додумали "на месте" и потом кинорежиссёр не может нарадоваться кассовым сборам.
    Не правильно это!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. cool blog ! but i cant understand your language :/ perhaps you wants to follow my blog or we can follow each other? :)

    have a nice day

    ОтветитьУдалить
  5. Ни могу не согласиться: экранизация "Дьявол носит Прада" мне тоже не понравилась. :)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...