октября 14, 2011

Кот Саванна

  
Редкая Кошка "Саванна" - очень высоко оценивается ввиду ее экзотического вида. Но главная причина неоправданно высоких цен это то, что для этой кошки создан имидж, при котором она является отражением высоты социального статуса ее владельца. На самом деле саванна это аморфная масса разнотипных животных, точнее гибридов, объединенная одним признаком - все они имеют родство с дикой кошкой из Африки называющейся "Сервал. Сервал это близкий родственник рыси. Но это одна из немногих диких кошек, которая очень дружелюбна и не агрессивна. Для успешного разведения также необходимо иметь под рукой бенгалов. Бенгалы судя по всему также принимают участие в скрещивании. Также в ход идут и сиамские кошки и ориенталы.



Все коты от сервала до четвертого поколенния бесплодны. Для воспроизводства используются кошки. Начало - это F1, эта кошка на 50% - дикий сервал. Потом уже настает очередь бенгалов. F2 - в этой кошке 25% сервала и F3, - 12,5%, одна восьмая часть. Соответственно падает и масса и окрас тоже сходит. Бывают и попытки скрещивания F1 и F2 снова с диким предком. получиться очень похожая на сервала, но очень домашняя мурка.


Пятое поколение котов уже может произвести потомство, и тогда есть поле для генетического маневра. Далее производят смешение с бенгалами. Если повезет - получается очень длинногий котик - бенгал в котором есть сервальская ДНК. Он то как раз способен к оплодотворению. И характером он в сервала, точнее - в саванну.
 Но, как показала практика, если на шестом поколении снова не прилить свежей дикой сервальской крови, При достижении 6-го поколения опять требуется Сервал, если этого не сделать, тогда генетика домашней кошки побеждает и все, ради чего затевалось бесследно исчезают, словно этого и не было.


  Порода, согласно требованиям не получается, нет наследования устойчивых признаков. Есть лишь одна организация (TICA) которая внесла эту породу в список стандартов.
 По племенным правилам F.I.Fe (Federation Internationale Feline - самый первый клуб фелинологов в Европе) все животные до F5 не признаются кошкой. До этой поры это гибрид или просто материал для будущей породы. Правила TICA более свободны - там надо всего лишь три поколения чтобы помесь уже приобрела породные черты. Но все же кошек саванн продают. И F1 и F2 и F3.


  Продают, предупреждая, и без гарантий. Продают недешево - от трех тысяч долларов и до двадцати (!!!) и, как не странно, покупатели находятся. Загадкой остается то, как потом эти кошки живут в доме человека. Ведь преград для него фактически нет. Дикий сервал, охотясь на птиц совершает прыжки в 3, 5 метра и это - в высоту!


Поэтому гулять такую кошку уже не выпустишь. Как живется такой кошке в жилище человека, где потолки находятся на уровне высоты ее прыжка - тоже остается только гадать... Поэтому, если и гуляют с ней - то только на поводке. Есть еще кое что, что не говорят заводчики - большой вольер на дворе это еще не главная причина прыжков, ведь котики саванны по-настоящему далеко не вкусно пахнут, да и кошки тоже. И пахнущее у них не мелкое совсем! И обязательно надо их содержать в тепле - Африка...


 Темперамент
 Савана ходит за хозяином, подобно собаке. Приветствуют хозяев также похоже- прыгая на хозяев, а не труться как кошечки, об ноги. Очень энегричны.
На самом деле звери очень умные. Они  запоминают, как в доме открываются ящики и двери, дверцы холодильника, поэтому могут достать практически все, что сами пожелают.


Саванна не боится воды. Они с удовольствием купаются и не боятся брызг или влажности.


Звуки, которые издает "Саванна", скорее похожи на урчание дикого зверя, чем на мурлыканье.


Ну и совсем некрасивые вещи, которые просачиваются сквозь восторги: Всех котят этой группы, достигших 3-х месячного возраста тестируют на толерантость к "Большому брату" - т.е. к человеку. Если они проявляют признаки агрессии - они расходный материал... Их уничтожают.












Классная кошечка, правда?)))

Статья большей частью слизана с просторов интернета.
Главный источник http://www.kotenka.net/content/view/115/102/


3 комментария:

  1. мне парень как раз на днях говорил, что хотел бы рысь себе завести и гулять с ней на поводочке... а оказывается для таких ненормальных уже и кошечку специальную вывели))))
    п.с. спасибо за статью, очень интересно!

    ОтветитьУдалить
  2. Кот нереально красивый, но когда я сама подробнее заинтересовалась, то поняла, что это настоящий зверь, и в доме, например, с маленькими детками его лучше не заводить)

    ОтветитьУдалить
  3. Какие интересные!!!!) Вообще здорово!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...