декабря 11, 2011

Поступай с другими...

"Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой" - это достаточно известное высказывание принадлежит Иммануилу Канту - известному философу. Но насколько приемлима в реальной жизни такая формулировка?



Да, она созидательна.

Да, она призывает нас помогать ближним, с вдохновением откликаться на просьбу о помощи, отдавать лучшее. При этом круг людей здесь совершенно не фильтруется. То есть, мы не помогаем "выборочно" - только тем, кто имеет для нас большее значение, а просто всем. Подряд. Так сказать, в порядке очереди. Справедливо???
На мой взгляд - нет.

А если к тому же представить, сколько недобросовестных людей может "присосаться" к такому миротворцу, то на собственной жизни вообще крест можно поставить.

И, кроме того, никто еще пока родовых связей не отменял. И противоестественно не ставить на передний план тех, кто тебе любим и дорог. Иначе в чем тогда смысл родства? И я сейчас не только про кровные связи - сюда входят любимые люди и друзья.

Давайте смотреть на вещи реально. И пусть это будет выглядеть не так возвышено. Но хотя бы не будет отрываться от действительности.

И здесь на помощь нам приходит Конфуций - философ, живший задолго до Канта. А точнее, его "золотое правило" , которое, в сущности, и гласит : "Не поступай с другими так, как ты не хотел бы, чтобы поступили с тобой".  Немного получше, не правда ли?



Да, оно совершенно не конструктивно. В смысле, мы не строим - мы просто не разрушаем.

Да, так легче. А кто сказал, что обязательно должно быть тяжело? И не лучше ли в духовному "совершенству" продвигаться постепенно, а не требовать от людей нереального. Давайте научимся сначала не задевать других и не портить им жизнь.

Я давно уже живу по этому принципу. Касательно посторонних людей. А кблизким можно пр менить и философию Канта))) Для них не жалко)



Да, я не Мать Тереза, И не Махатма Ганди. Таких людей единицы - и они, бесспорно, лучше большинства. Но я не плохой человек. Как и остальные 7 миллиардов ( исключим несколько сотен, тысяч - не знаю,  Терез). И нам, 7 миллиардам, к высокой морали двигаться нужно постепено. Начнем с "золотого правила". Каждый - со своего...


Спасибо, что остаетесь со мной. Ваша Misstyle

3 комментария:

  1. Мне первое больше нравится. На просьбу о помощи всегда откликнусь и даже помогу, если смогу. Но не больше. Крайности везде увидеть можно, но зачем. "Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой". Можно же улыбнуться прохожему, поблагодарить лишний раз человека, элементарная вежливость и воспитание..

    ОтветитьУдалить
  2. Я тоже так поступаю, но в пользу второго изречения высказалась потому, что готова его поддерживать на 100 процентов, а не выборочно, как первое: "Вот когда мне удобно, буду следовать. а когда неудобно - не буду". То есть если уже это твое моральное правило, то и отступать от него нельзя, я так считаю. А я пока на такое самопожертвование не готова.

    ОтветитьУдалить
  3. В каждом выражении есть своя истина. Я как-то никогда так глубоко не задумывалась над смыслом этих изречений.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...