декабря 14, 2011

Любите и не мешайте жить


Интересная история счастливого брака.



Я мог совершить в жизни много глупостей,- сказал Дизраэли, - но я никогда не собирался жениться по любви.
И он не женился по любви. Он оставался холостяком до тридцати пяти лет. И тогда он сделал предложение богатой вдове. Вдове, которая была старше его на пятнадцать лет; вдове, чьи волосы побелели за пятьдесят пробитых зим, Любовь? О, нет. Она знала, что он не любит, знала, что он женится из-за денег! Поэтому поставила только одно условие: попросила его подождать год, чтобы дать ей возможность познакомиться с его характером. И а конце этого срока вышла за него замуж. Выглядит довольно прозаически, довольно меркантильно, не правда ли? Но как это ни парадоксально, женитьба Дизраэли является одним из ярчайших успехов во всех потрепанных и забрызганных грязью матримональных анналах.
Богатая вдова, избранная Дизраэли, не обладала ни молодостью, ни красотой, ни блеском. Ее речь изобиловала грубейшими историческими и литературными ошибками, вызывающими смех. Например, она никогда не знала, кто жил раньше, греки или римляне. Ее вкусы в отношении одежды были странными; в отношении же меблировки- фантастическими. Но она была гениальна, положительно гениальна в важнейшей для брака вещи: в искусстве общаться с людьми.
Она не пыталась противопоставлять свой ум уму Дизраэли. Когда он возвращался домой, скучающий и утомленный после состязания в остроумии с герцогинями на очередном рауте, Мэри Энн своей легкомысленной болтовней снимала его напряжение.
Дом, к его все возрастающему удовольствию, был местом, где он мог переобуть свой ум в домашние туфли и насладиться теплом обожания Мэри Энн. Часы, проводимые им дома со своей стареющей женой, были счастливейшими в его жизни3 Она была его помощницей, наперсницей, советчицей. Каждый вечер он торопился домой из Палаты общин, чтобы рассказать ей новости дня, И - это очень важно - что бы он ни предпринимал, Мэри Энн просто не верила, что его может постигнуть неудача.
В течение тридцати лет Мэри Энн жила для Дизраэли и только для него. Даже свое богатство она ценила только потому, что оно облегчило ему жизнь. И она стала его героиней. Он получил графскую корону уже после ее смерти, но еще в бытность свою членом Палаты общин он убедил королеву Викторию даровать Мэри Энн дворянский титул. И в 1868 году она стала виконтессой Биконсфилд.
Какой бы глупой и легкомысленной она ни выглядела иногда перед обществом, он никогда не критиковал ее. Он не произносил ни слова упрека, и если кто-нибудь осмеливался высмеивать ее, он яростно бросался на ее защиту.
Мэри Энн не была совершенством, но в течение трех десятилетки она никогда не уставала говорить о своем муже, хвалить его, восхищаться им.Результат? "Мы прожили вместе тридцать лет,- сказал Дизраэли,- и никогда мне не было скучно с ней". (Хотя некоторые считали, что "тли она не знает истории, то она, должно быть, глупа).
Со своей стороны Дизраэли никогда не скрывал, что Мэри Энн для него дороже всего на свете. Результат? "Благодаря его отношению ко мне,- говорила Мэри Энн твоим друзьям,- моя жизнь представляла лишь непрерывную ленту счастья".
Случалось, они шутили между собой:
Ты знаешь, - говорил Дизраэли,- как никак, я женился на тебе только из-за твоихденег. И Мэри Энн, улыбаясь, отвечала: "Да, но если бы ты снова должен был г делать это, ты женился бы на мне по любви, не правда ми?".
И он признавался, что это так.
Нет, Мэри Энн не была совершенством. Но Дизраэли был достаточно умен, чтобы предоставлять ей возможность быть самой собой.
Как говорит Генри Джейн: "Первое, что необходимо усвоить при общении с людьми - это не мешать им жить it свое удовольствие, так, как они к этому привыкли, если только эти привычки не приходят в чересчур резкое противоречие с нашими".
Или, как заметил Лиланд Фостер Вуд в своей книге Воспитание в семье": "Для успеха в браке нужно гораздо больше, чем найти подходящего партнера; нужно также самому быть подходящим партнером".
Поэтому, если вы хотите счастливой семейной жизни, применяйте Правило:

Не пытайтесь переделывать своего партнера.



Спасибо, что остаетесь со мной. Ваша Misstyle

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...