декабря 30, 2011

Список книг, которые я собираюсь прочесть в 2012 году



Здесь я хочу рассказать вам о том, какие книги я хочу прочесть в следующем году.
Всего их 24, и они условно разделены на 2 категории - половина из них - художественные, друга - так сказать, общеобразовательная литература.

На самом дела, я совершенно не книжный червь. И много читаю не потому, что безумно это люблю.  И читаю не только то, что мне нравиться и очень интересно.
Хладнокровный расчет, вот и все.
Не буду юлить, что до 18 лет прочитала 3 книги "Азбуку", "Колобка" и "синенькую". Читала-то я всегда.
Но однажды я прочла очень мудрый афоризм - автора, к сожалению, сейчас и не вспомню. В нем говорилось о том, что просто глупо пытаться до всего доходить своим умом, когда тысячелетиями светлые (возможно, в тысячи раз светлее наших с вами вместе взятых) умы переносили на бумагу свои мысли и опыт. Конечно, нужно думать и самим. Но мы ведь не пытаемся каждый раз заново изобретать электричество и все другие достижения современного мира. Так почему бы не пополнить свои "умственные кладовые" можно сказать, готовыми выводами??

В списке художественных книг в большинстве своем достояния классической литературы. Мне кажется, разумнее читать именно признанных авторов. Слишком уж мало у нас времени и много книг, чтобы своим личным временем экспериментировать. А так ты точно знаешь, что  читаешь вещи стоящие. И кроме того, тем для разговора с образованными людьми становиться больше.
Но все-таки здесь есть парочка книг современных авторов - тоже достаточно известных, чтобы поинтересоваться их творчеством.

Образовательная литература -здесь книги, которые, возможно, нужны далеко не всем. Я в  описании попытаюсь изложить кратко, о чем они - чтобы вы могли для себя понять, а стоит ли это читать лично вам.


Художественные книги

1. Пауло Коельо «11 минут»
2. Пауло Коельо «Заир»
3. Ремарк «Три товарища»
4. Ирена Карпа «Фройд би плакав»
5. Вишневский «Одиночество в сети»
6. Толстой -  Война и мир
7. Достоевский - Преступление и наказание
8. Гете - Страдания молодого Вертера
9. Маркиз де Сад - 120 дней Содома
10. Бальзак - Шагреневая кожа
11. Пушкин - Евгений Онегин
12. Чарльз Диккенс  - Посмертные записки Пиквикского клуба.


Образовательная литература


1. Лавис, Рамбо - История крестовых походов
2. 100 образів української міфології - книга про символы, образы, аллегории, которые имеют большое смысловое значение в украинской культуре
3. Р.Камминг - Великие художники
4. Л.Баксхаран - Дизайн и время
5. З.Фрейд - Толкование сновидений
6. Г.Форд - Моя жизнь, мои достижения - одна из самых лучших книг, которые состоят в списке обязательных для прочтения у всех рекламщиков, маркетологов и бизнесменов. Опыт и история от реального и очень успешного человека.
7. Э.Танака - Женские секреты со всего света - женские секреты и штучки.
8. Эмили Пост - Энциклопедия этикета
9. Джон Грей - Марс и Венера в постели - продолжение знаменитой книги "Женщины с Венеры, мужчины с Марса" - о сексе и достижении гармонии между партнерами в постели
10.  Арбекова - Speak Accurate English - книга, в которой описаны самые распространенные ошибки, которые делают русскоязычные люди в английском языке - в произношении, грамматике и переводе
11. O henry   - Рассказы на английском - буду начинать читать произведения великих в оригинале - пока в двусторонней книге
12. Т.Бьюзен - Усовершенствуйте свою память



Спасибо, что остаетесь со мной. Ваша Misstyle

10 комментариев:

  1. Из художественной я не читала только 2, и спасибо за идею)))

    ОтветитьУдалить
  2. Я тоже некоторые буду перечитывать. Просто некоторые произведения , такие как "Война и мир! в школьном возрасте, мне кажется, воспринять правильно сложно

    ОтветитьУдалить
  3. хорошая идея, нужно и мне такой списочек составить)
    а я вот в отличие от вас наоборот, раньше была книжным червем, сейчас правда подзабросила это дело))
    Из художественных ваших многие читала, неплохой выбор) а из образовательных вот эта заинтересовала: Арбекова - Speak Accurate English. Буду искать)

    ОтветитьУдалить
  4. Можешь не искать - дойду до компьютера, на котором у меня эта книга - сброшу сюда ссылку)

    ОтветитьУдалить
  5. Шагреневая кожа- не лучшее у Бальзака, имхо. мои "фавориты" это "Утраченные иллюзии", "Беатриса" и "Тридцатилетняя женщина". и даже не знаю- что из них лучше!
    "Война и мир" меня впечатлили значительно меньше, чем "Анна Каренина". из русской классики еще супер Чехов и Островский ("Бесприданница", "Доходное место" и остальное- удивительно современны. при чем более чем в советское время)
    и вообще- спасибо за идею- надо завести рубрику про книги, будет чем бложик заполнить )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мне "Шагреневая кожа" очень понравилась), и "Война и мир" - тоже. Жаль, что в жизни не успеется все хорошее прочесть)

      Удалить
  6. А чо, в школе Пушкин, Толстой и Достоевский прошли мимо вас? Ничего, бывает :) Список очень серьезный, удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. они прошли скорее не мимо, а сквозь. Я читала, чтобы отстали, и чтобы сочинение на 5 написать. Вообще считаю странным школьную программу по литературе. Лучше бы не пихали в детей "невпихуемое", а на путь истинный наставляли - по уму и возрасту.

      Удалить
    2. и я уже все из списка осилила)

      Удалить
  7. Всем привет! Открываю салон красоты, собираю информацию для бизнес плана. Здесь есть может опытные в этом девочки) Подскажите где купить аппараты для косметологии?

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...